"Мы хотели его заслушать, но он не пришел"
3 ноября 2006 года

Открыл коллегию министр. Но первые несколько минут, как в немом кино, его никто не слышал.

- В зале ничего не слышно! - не выдержав, закричала женщина из девятого ряда, явно не член коллегии. - Все сидят и молчат. Вот, связисты...

Микрофон наладили, и на трибуну поднялся замминистра Юрий Багров. Выступая с отчетом за девять месяцев 2006 года, он то и дело отходил от заранее заготовленного текста и был особенно эмоционален, когда речь зашла о предполагаемом повышении тарифов:

- Министерство считает, что в настоящих условиях данные прогнозные уровни тарифных планов могут представлять угрозу для благосостояния не только абонентов, но и самих операторов связи. Уже сейчас многие начинают осознавать, что постепенно затраты на разговоры по сотовой телефонной связи приближаются к затратам на разговоры по проводным телефонам. В связи с этим, особенно в сельской местности, началась волна отказов от проводной телефонной точки.

По словам Багрова, уже сегодня на 100 установок телефонов приходится 30 отказов, и в числе причин, по которым люди не желают больше пользоваться услугами проводной связи, первой идет финансовая. У абонентов просто нет денег, чтобы платить даже сегодняшнюю абонентскую плату в 190 рублей. Очевидно, что при повышении абонентской платы до 450 рублей отказы от стационарных телефонов приобретут массовый характер.

Сказал Багров и о том, что проводные операторы до сих пор не предоставили своим абонентам возможность выбирать (как того требует действующее законодательство) между тремя системами оплаты телефона - абонентской, повременной и комбинированной. Повременная плата сегодня есть только в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Все остальные сидят на абонентской плате, а комбинированной пока нет нигде.

- Между тем уже с 1 октября существует техническая возможность повременного учета разговоров в 21 районе республики и в 90 процентах райцентров. Но Таттелеком не переводит там абонентов на повременную систему оплаты. Почему, нам неизвестно, - развел руками Багров.

Немало упреков было высказано в адрес Центра информационных технологий РТ, который совсем недавно находился под опекой министерства, а теперь живет самостоятельной жизнью. Но...

- Мы хотели сегодня заслушать директора центра, но он не пришел, - дополнил замминистра список тех, кто проигнорировал заседание коллегии.

И совсем уж тягостное впечатление произвел массовый уход части присутствующих сразу после выступления Фарита Фазылзянова, вышедшего к трибуне после своего заместителя. Похоже, Таттелеком, проиграв первый раунд холодной войны (министерство отменило ежемесячную 10-рублевую плату за постоянный запрет исходящих междугородных звонков), готовится к реваншу. Хотя министерство настоятельно рекомендовало операторам местной проводной связи "разработать в срок до 15 ноября 2006 года три обязательных тарифных плана, при этом не запланировав роста их уровня", реакции на это пока не последовало. Таттелеком и другие проводные операторы держат паузу.

Евгений АКСЕНОВ, "Вечерняя Казань"